Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

26.01.2022 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги проекта «Демография» в 2021 году

Автор: Раджабов А.М.
Заместитель главного редактора

В рамках регионального проекта«Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 г. Министерством труда и социального развития Республики Дагестан ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачена 48 529 семьям.

Семьям, страдающим бесплодием, в 2021 г. органами здравоохранения за счет средств ТФОМС обеспечено выполнение 1290 циклов ЭКО.

В целях активизации работы медицинских организаций районов и городов республики по обеспечению доступности процедуры ЭКО и достижения запланированного показателя на 2021 год проводились телемедицинские консультации для проведения дистанционного консультирования и отбора пациенток для проведения ЭКО с целью их оперативного обследования и направления на процедуру. В феврале 2021 г. дополнительно открыты 2 отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в структуре частных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Завершены работы по расширению и оснащению отделения ВРТ ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции».

В соответствии с планом мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Минздравом РДсовместно с Минтрудом РД определен контингент лиц, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции (104 человека), и утвержден план-график на 2021–2023 гг. по проведению иммунизации граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. В августе-сентябре 2021 г. проведена вакцинация против пневмококковой инфекции 105 граждан указанной категории.

В 2021 году открыты 4 гериатрических кабинета в ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ», ГБУ РД «Хунзахская ЦРБ», ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» и ГБУ РД «Ногайская ЦРБ».

На базе ФГБОУ ВПО «ДГМУ» прошли повышение квалификации 15 сотрудников медицинского персонала.

За январь-декабрь 2021 г. на гериатрических койках пролечено 927 человек.

Профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, по предварительным данным медицинских организаций за январь-декабрь 2021 г. охвачено более 141,3 тыс. граждан старше трудоспособного возраста, что составило 35,7 проц. Доля лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящихся под диспансерным наблюдением, за отчетный период составила 65,4 процента

В рамках регионального проекта «Содействие занятости» по информации Управления Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству и Минобрнауки РД на 1 января 2022 года техническая готовность 20 детских садов на 1,95 тыс. мест для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет составляет:

- по 14 объектам на 1410 мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 6 объектов дошкольного образования составляет от 52 до 99 %

Из 37 детских садов на 7,15 тыс. мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

- по 17 объектам на 3360 мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 20 объектов дошкольного образования составляет от 6 до 96 %.

Кроме того, по состоянию на 1 января 2022 г. на базе Дагестанского института развития образования (на кафедре дошкольного образования) прошли курсы повышения квалификации и получили удостоверения о повышении квалификации 965 специалистов управления в сфере образования на республиканском и местном уровне, специалистов и руководителей частных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию и обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования.

Также в 2021 г. созданы 83 группы дошкольного образования в негосударственном секторе дошкольного образования.

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровьяв соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации по созданию региональных и муниципальных программ укрепления здоровья, проведен анализ распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний (потребление табака и иной никотинсодержащей продукции, алкоголя, низкий уровень физической активности, нарушения питания); структуры и причин смертности, в том числе по возрастам показателей смертности; выявлены группы риска в разрезе каждого муниципального образования. Исходя из результатов проведенного анализа в 2021 году разработаны и утверждены главами соответствующих муниципальных образований 11 муниципальных программ общественного здоровья. Проведена работа по внедрению указанных программ.

Кроме того, приказом Минздрава РД утвержден план работы по реализации государственной программы Республики Дагестан «Укрепление общественного здоровья», а также разработана корпоративная программа укрепления здоровья работников на рабочих местах, которая внедрена в 10 медицинских организациях, подведомственных Минздраву РД.

Благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» завершено строительство и установлено необходимое техническое оборудование на футбольном поле с беговыми дорожками и секторами в с. Ансалта Ботлихского района. Техническая готовность объекта составляет 100 процентов.

Обеспечена закупка и поставка экипировки для учреждений спортивного резерва на сумму 13,6 млн рублей.

Создано 5 малых спортивных площадок (ГТО) в следующих населенных пунктах: г. Кизляр (территория ГБУ РД «СШ «Кизляр»), с. БатлухШамильского района, с. ХаджалмахиЛевашинского района, с. ЮрковкаТарумовского района и с. Рахата Ботлихского района.

Также согласно заключенным соглашениям обеспечена поставка спортивно-технологического оборудования для создания двух ФОКотов (г. Дербент и с. Карата Ахвахского района).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1