Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

09.09.2021 14:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтение памяти великого поэта

Ко дню рождения великого Расула Гамзатова в Дагестане официально откроется XXXV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей».

Сергей Меликов в день рождения Расула Гамзатова почтил память поэта и принял участие в памятных мероприятиях, начавшиеся с возложения цветов к могиле поэта.

С руководителем региона также на мероприятии участвовали и председатель правления Союза писателей России Н. Иванов, близкие и друзья поэта.

Мемориальная церемония продолжилась у памятника поэту, который расположен возле Русского драматического театра им.М.Горького в Махачкале.

После  провели торжественный митинг  у мемориала Воину-освободителю. В тот же день в Театре поэзии прошла поэтическая встреча «Зов белых журавлей». 

В программе фестиваля – круглые столы, встречи с преподавателями и студентами вузов, праздничные мероприятия на малой родине великого поэта – в с. Цада Хунзазского района. Памятные мероприятия также пройдут ив Гунибе, возле памятника «Белые журавли».

  После ухода из жизни  поэта праздник стали называть Международный гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей» и приурочен он к – 8 сентября,  дате рождения великого поэта.

Отметим, что Указом Президента РФ 2023 год объявлен в России Годом Расула Гамзатова. Фестиваль продлится до 10 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2