Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

11.08.2020 14:29 Вторник
Категории (4):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научная конференция в Дербенте.

В древнем городе рассчитывают провести научную конференцию и постараться открыть тайну крестово-купольного сооружения.

В древнем городе рассчитывают провести научную конференцию и постараться открыть тайну крестово-купольного сооружения. Историки и ученные не пришли к единому мнению является ли сооружение храмом или водохранилищем.

Глава Дербента Хизри Абакаров: «Когда мы только озвучили этот вопрос о сооружении, мы не ожидали, что так много людей заинтересуются этим. Сейчас мы наблюдаем значительное увеличение туристов именно за счет христианских паломников, которые приезжают к этому сооружению, поют рядом с ним религиозные песнопения. И это происходит независимо от того, что мы еще не нашли научного подтверждения гипотезе о том, что это был именно храм.

Знаете, мне и раньше говорили об этом, а сейчас я убедился лично – жители Дербента, вне зависимости от национальности и вероисповедания, гордятся историей своего города, готовы тратить свое время и средства на ее изучение. Вопрос о том, какую функцию несло крестово-купольное сооружение на крепости, подняли жители нашего города. И я, и мой друг, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов всячески поддерживаем эту инициативу. Мы рады стать участниками этого процесса, интересного и важного для понимания роли Дербента в развитии Юга России»

На сегодняшний день точная дата конференция не известна, но координируется с Российским представительством ЮНЕСКО, Российской академией наук, Русской Православной церковью, представителями других мировых конфессий.

Условия сложившиеся в результате распространения Covid 19 изменили планы проведения конференции и в случае повторения ситуации к октябрю ее проведут в режиме ВКС, сообщил Х. Абакаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3