Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

05.04.2020 08:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начался этап массового распространения коронавируса

В Дагестане начался 4 этап распространения коронавируса – массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Данное заявление сегодня, 4 апреля, сделал глава Роспотребнадзора Дагестана Николай Павлов на совещании с участием Главы Дагестана Владимира Васильева.

Как отметил Николай Павлов, на сегодняшний день в Дагестане сформировались два новых очага коронавируса – в одном из районов города Махачкалы, а также очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе, где с подозрением на коронавирус госпитализирован главврач местной районной больницы.

«Процесс дессиминировался, распространился по территории. Если ранее мы могли четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, установить и взять под изоляцию всех контактных и тем самым изолировать потенциальных распространителей инфекции, то в последних очагах отсутствует понимание источников инфекции», отметил глава Роспотребнадзора республики.

Учитывая все это, по словам Павлова, в настоящее время можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа – ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап – массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев.

«Это говорит о том, что вирус циркулирует в воздухе, вирус оказался уже на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах”, – отметил Павлов, указав что сейчас заразиться можно уже без контакта с инфицированным, просто проехав в общественном транспорте, побывав в парке, магазине, аптеке.

Все это говорит о том, что необходимо принять более жесткие ограничительные меры, заявил Павлов.

К утру 4 апреля уже разработан План действий по организации противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения COVID-19 на территории Дагестана.

Павлов также обратил внимание на тот факт, что до настоящего времени жители республики посещают общественные места, в том числе и мечети.

«Предлагаю ограничить работу данных духовных учреждений в связи с ухудшением общей эпидемиологической обстановки»,- резюмировал Павлов.

Комментируя сказанное, Глава Дагестана Владимир Васильев отметил, что игнорирование требований по самоизоляции, приведет к ужесточению режима.

«Мы все должны беспрекословно это выполнять, если хотим выжить и сохранить наших жителей. Ничего дороже и ближе ни у кого, думаю, нет. Поэтому мы рассмотрим этот План. Похоже, мы не смогли объяснить людям, что соболезнования, другие, казалось бы, требующие обязательного участия массовые мероприятия смертельно опасны в сегодняшней ситуации. Видимо, у нас не хватило слов, аргументов, эмоций, может, боли“,- заявил Васильев, отметив также, что проведение пятничных молитв также может привести к непредсказуемым последствиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1