Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

31.03.2020 20:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума упростила порядок техосмотра автомобилей

Государственная дума России во вторник в третьем, окончательном чтении приняла закон, устанавливающий новый порядок технического осмотра (ТО) автомобилей.

Теперь легковые автомобили возрастом до четырех лет полностью освобождены от техосмотра, автомобили от четырех до 10 лет должны проходить эту процедуру один раз в два года, автомобили старше 10 лет – ежегодно.

Раньше от техосмотра были освобождены новые машины до трех лет. Каждые два года проходить техосмотр должны были автомобили от трех до семи лет и ежегодно – легковушки старше семи лет.

Правила технического осмотра изменены и для других видов транспорта. Такси старше 5 лет должны проходить ТО раз в полгода, для более «молодых» автомобилей срок увеличивается до одного раза в год. До установления нового порядка все такси должны проходить ТО каждые полгода.

Грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн, мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы от четырех до 10 лет будут проходить ТО раз в два года, старше – ежегодно.

Ежегодно будут осматриваться автобусы, оборудованные для перевозок грузовики, грузовики грузоподъемностью более 3,5 тонны, учебные автосредства возрастом не более 5 лет. Если они старше пяти лет, техосмотр будет обязателен каждые полгода.

Для специализированных транспортных средств и прицепов, предназначенных для перевозок опасных грузов, техосмотр обязателен раз в полгода.

Новые правила техосмотра содержались в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1