Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

27.03.2020 08:48 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

45 сессия дагестанского парламента внесла изменения в бюджет текущего года и обсудила проблемы переселения граждан из ветхого жилья

В понедельник 26 марта, состоялась 45 сессия Народного Собрания шестого созыва. Вел ее Председатель парламента Хизри Шихсаидов.

В работе сессии принял участие глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

В заседании также принял участие депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев.

В начале сессии с информацией о сложившейся ситуации с короновирусной инфекцией выступил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

В начале выступления он проинформировал о течении заболевания и о мерах его профилактики.

Что касается готовности республики противостоять вирусу, отметил министр, для организации проведения диагностики коронавирусной инфекции определены лаборатории двух медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на борьбу с возбудителями 3-4 группы патогенности.

Это республиканский центр инфекционных болезней и городской диагностический центр.

На базе Роспотребнадзора – это центр гигиены и эпидемиологии проводит исследования материала лиц, прибывших из неблагополучных стран и лиц, контактных с больными коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, а также в рамках мониторинга за ОРВИ и гриппом.

А на базе Дагестанской противочумной станции Роспотребнадзора проводятся исследования материалов больных всеми формами внебольничных пневмоний.

Приказом Минздрава республики утверждена схема и перечень медицинских организаций для госпитализации больных, изоляторов для контактных лиц, подготовлено 27 стационаров для госпитализации больных и 37 госпиталей для госпитализации контактных.

Во всех медицинских организациях имеются схемы перепрфилирования медицинских организаций на случай массового поступления больных и для введения дополнительного коечного фонда.

Согласно проведенным расчетам и тем рекомендациям, необходимо развернуть 1500 коек в медицинских учреждениях.

И в целом предусмотрено укрепить работу специальных госпиталей 6206 медицинскими работниками.

Аппаратов искусственной вентиляции легких в разворачиваемых госпиталях сегодня составляет 199, в наличие в республике их 680. Дополнительно 2 экспертного класса аппаратов представят меценаты.

В заключение он призвал депутатов и жителей республики быть бдительными, организованными и принимать меры для того, чтобы обезопасить себя и свое окружение.

После доклада министра Председатель парламента Хизри Шихсаидов, первый вице — спикер Сайгидахмед Ахмедов, вице — спикеры Елена Ельникова, Камил Давдиев и Махмуд Махмудов в режиме онлайн приняли участие в видеоконференции с заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым, состоявшейся по инициативе ведомства.

Затем депутаты назначили 4 мировых судей на судебные участки республики.

Министр внутренних дел по Республике Дагестан выступил с отчетом о деятельности полиции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2019 год.

В частности, он заострил внимание на том, что подразделениями МВД по республике в прошлом году велась борьба с преступностью, были приняты меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, противодействию экстремизму и терроризму, защите прав и законных интересов граждан.

Как отметил докладчик, результаты оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел по Дагестану по итогам 2019 года характеризуются положительной динамикой почти по всем приоритетным направлениям борьбы с преступностью. В отчетном периоде зарегистрировано самое низкое значение общего количества преступлений за последние 6 лет. В течение года ведомство не понесло утрат в личном составе, уменьшилось число лиц погибших от преступных посягательств и получивших тяжкие увечья.

Вместе с тем, подчеркнул Абдурашид Магомедов, остаётся высоким удельный вес экономических преступлений и число участников преступлений без определённого места работы или учебы.

Министр внутренних дел ответил на вопросы депутатов Салиха Гаджиева, Рамазана Мирзаева, Мухтара Оздеаджиева.

Затем выступил депутат Омаргаджи Алиев.

Одной из мер социальной поддержки членов семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, является обеспечение жильем. В конкретном случае вопрос, представления жилья погибшего полицейского Сефибе Омаровой, до сих пор не решён, хотя со смерти мужа женщины прошло уже более 10 лет. Он обратился к главе республики взять вопрос под личный контроль.

Комментируя озвученную информацию, Владимир Васильев констатировал: «Спасибо, что есть такие депутаты, которые сердцем борются за конкретного человека. Давайте будем ответственными людьми, потому что право рождает ответственность. Сейчас в Конституции увеличиваются права парламента, но и мы должны ими пользоваться соответствующим образом. Мы с вами сейчас идём к тому, что парламент будет иметь больше полномочий. Есть одна только позиция: не выходить за рамки закона. А вопрос по конкретной женщине, я думаю, мы решим, если он поддаётся решению».

Продолжая, Глава Дагестана обратил внимание собравшихся на то, что в связи с перебазированием штаба Каспийской флотилии в Каспийск Постановлением Правительства РФ единственным поставщиком услуг определено Главное военно-строительное управление №4. На строительство жилья, детских садов, яслей и школ заложено 14 млрд руб.

Отдельно поблагодарил руководитель субъекта МВД по РД и министра лично за проводимую работу по обеспечению безопасности на дорогах, помощь в части увеличения налоговых поступлений. По словам Владимира Васильева, необходимо продолжать работу по установке камер фиксации нарушений ПДД, что позволит сократить число ДТП и сохранить человеческие жизни.

Народных избранников также волновал вопрос, касающийся длительного отсутствия на рабочем месте Председателя Правительства РД Артёма Здунова. Поясняя причины этого, Глава РД заявил, что премьер-министр Дагестана на данный момент продолжает работу, но пока дистанционно.

«Артём Алексеевич убыл в плановый отпуск на две недели. Так получилось, что он с семьей побывал за границей и, когда возвращался, как раз обострилась ситуация с распространением коронавируса в мире. Я ему позвонил и сказал, чтобы он соблюдал режим самоизоляции. И он это делает добросовестно. Он работает со мной и с коллегами удалённо. 28-го у него завершается период самоизоляции, и он выйдет на работу. При этом Артём Алексеевич сдал все анализы как положено. Здесь никаких поводов для тревоги нет. Человек попал в такое положение, таких людей по стране сегодня немало. Здесь нет разницы – то ли он премьер, то ли рядовой гражданин», – отметил Владимир Васильев.

Председатель парламента Хизри Шихсаидов положительно оценил деятельность Министерства внутренних дел по РД, отметив при этом высокие показатели по многим направлениям работы и поблагодарил сотрудников полиции за проделанную работу.

Сессия приняла по докладу соответствующее постановление

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня сессии.

Ряд законов депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении.

С законопроектом «О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан» выступил председатель Комитета парламента по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев.

Он напомнил, в закон вносится изменение устанавливающее единообразное понятие категории педагогических работников, работающих в сельской местности, которым предоставляются меры социальной поддержки за счет республиканского бюджета Республики Дагестан.

Далее был принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан».

Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев отметил, что срок для направления муниципальных нормативных правовых актов в уполномоченный орган увеличивается до 15 дней.

Законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О промышленной политике в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «О ежемесячном пособии на ребенка» и другие также были приняты во втором чтении.

Несколько законопроектов депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении.

Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» предлагается включить в Реестр должность Уполномоченного по правам ребенка и установить ему соответствующее денежное вознаграждение, а также из реестра исключается должность руководителя упраздненной Службы финансового контроля Республики Дагестан.

Вносимые в законопроект «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» и Закон Республики Дагестан «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Республике Дагестан», изменения, отметила министр образования Уммупазиль Омарова, позволят создать правовые основы для координации работы органов, уполномоченных осуществлять деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также для обеспечения безопасных условий пребывания детей в местах отдыха.

Представляя проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Биярслан Изиев подчеркнул, что изменения касаются упразднения службы Финансового контроля РД и передачи его функций Министерству финансов.

Законопроектом «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан» предлагается расширить перечень социально- ориентированных организаций дополнительными видами деятельности, являющимися актуальными для республики. К ним относятся: развитие межконфессионального сотрудничества, содействие и участие в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка, осуществление мероприятий по реабилитации, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, и другие.

Следующий законопроект, подготовленный Молодежным парламентом, представил его председатель Сергей Никитин.

Субъектам Российской Федерации дано право установить ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени и запреты на ее розничную продажу в отдельные дни, а также при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах и помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Предлагается полный запрет розничной торговли алкогольных напитков на период религиозного поста в месяц Рамадан и других.

Представляя проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» председатель Комитета Народного Собрания по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева отметила, что в связи с новшествами в федеральном законодательстве, функции осуществления государственного ветеринарного надзора относятся к полномочиям соответствующего федерального органа, поэтому все положения о региональном государственном ветеринарном надзоре признаются утратившими силу.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 15 Закона Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» в соответствии с федеральным законодательством устанавливается, что если собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений от лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, либо регионального оператора о проведении капитального ремонта не приняли решение о сроках ремонта, то в течение месячного срока орган местного самоуправления обязан принять самостоятельное решение о его проведении.

Одним из важных вопросов повестки дня сессии стало принятие закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», с которым выступил Министр финансов Юнус Саадуев.

Доходная часть республиканского бюджета уточняется с учетом поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 4 318 532,2 тыс. рублей, а также доходов от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет в сумме 684 204,6 тыс. рублей.

Соответственно меняется и расходная часть бюджета. Дополнительные средства будут распределены между бюджетополучателями. Увеличатся ассигнования на реализацию Республиканской инвестиционной программы. Средства, в том числе, будут направлены на доведение норм питания учащихся начальных классов до 20 рублей, увеличение пособий детям от 3 до 7 лет, строительство ФАПов, приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, лекарства льготным категориям, мелиорацию земель, приобретение в лизинг сельхозтехники и другие мероприятия.

Резервный фонд республики составил 3 миллиарда 298 миллионов рублей, 928 миллионов направляется на погашение кредиторской задолженности.

С Заключением Счетной палаты по законопроекту выступил ее председатель Билал Джахбаров.

Он отметил что бюджет увеличивается на 5 миллиардов рублей, соответственно увеличивается и его расходная часть. Дефицит бюджета составил 11 миллиардов 841 миллион рублей. Увеличиваются по 10 разделам бюджетной квалификации и расходы по 27 главным распорядителям бюджетных средств. На реализацию РИП и дорожное строительство выделяются дополнительные средства.

Счетная палата обращает внимание Правительства на необходимость контроля над финансированием республиканских государственных программ, отметил Билал Джахбаров.

Представляя следующий проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О методике распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях», министр финансов Юнус Саадуев отметил, что он совершенствует методику распределения бюджетных средств между бюджетополучателями.

В рамках контрольных полномочий парламента депутаты заслушали информацию временно исполняющего обязанности Председателя Правительства Республики Дагестан Инсафа Хайруллина «О выполнении Администрацией города Махачкалы республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013 – 2017 годах».

По его словам, в 2013 году была утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах», включающая в себя реализацию мероприятий на территории 14 муниципальных образований, в рамках которой в Республике Дагестан до 1 сентября 2017 года должны были быть расселены: 253 аварийных многоквартирных дома в которых проживало 3 275 семей. В рамках программы приобретены квартиры в 107 многоквартирных домах.

На реализацию программы из республиканского бюджета выделено порядка 1,8 млрд. рублей, из бюджета Фонда содействия реформированию ЖКХ –2,6 млрд. рублей, из бюджетов муниципальных образований республики порядка 121,4 млн. рублей.

В результате расселения было полностью освобождено 15 аварийных домов, в которых проживали 249 семей (731 человек).

Частично расселены 53 дома в г. Махачкала, в которых остались проживать 834 семьи. Из предусмотренных к переселению из аварийного жилищного фонда 2846 семей, расселены 2427 семей (85%). Договора не заключены с 419 семьями в связи с отказом граждан от переселения из аварийного жилищного фонда, по разным причинам.

Создан план переселения граждан из ветхого жилья. Для его успешной реализации требуется создать Республиканский государственный жилищный фонд, законодательно закрепить за ним участки земли под строительство, отметил он.

Инсаф Хайруллин призвал депутатов включиться в разъяснительную работу по реализации программы.

Спикер парламента обратил внимание на то, что в кратчайшие сроки необходимо принять соответствующие меры и ввести в эксплуатацию готовые объекты. Недопустимо, когда при дефиците мест в детских дошкольных учреждениях простаивают готовые детские сады. Правительству и соответствующему комитету парламента нужно установить жесткий контроль над решением вопроса, подчеркнул он.

Сессия приняла по докладу соответствующее постановление.

Затем, заместитель Председателя Народного Собрания Камил Давдиев проинформировал о прошедшей видеоконференции с заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым.

В рамках видеоконференции замминистра обороны ответил на вопросы руководителей парламентских фракций.

Хизри Шихсаидов в свою очередь подчеркнул, что основная задача состоит в том, чтобы выделенные на строительство средства остались в республике, чтобы это влияло на экономику, это и налоги, и новые рабочие места, подчеркнул он.

На этом сессия завершила свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1