Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

07.02.2019 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанская делегация посетила Чеченскую Республику

Источник: https://www.riadagestan.ru/news/the_people_s_assembly/dagestanskaya_delegatsiya_posetila_chechenskuyu_respubliku/

5 февраля дагестанская делегация во главе с Председателем Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидовым прибыла в город Грозный для участия в заседании по вопросу организации работ по согласованию границ между двумя республиками

В составе дагестанской делегации были заместитель Председателя Народного Собрания Камил Давдиев, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатерина Толстикова, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, заместитель председателя Комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Хазали Мисиев, главы районов, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, председатель Координационного совета некоммерческих организаций РД Шамиль Хадулаев.

В своем приветственном слове Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов сделал акцент на том, что комиссия будет работать с целью выполнения задачи, поставленной Президентом России и Правительством РФ по уточнению границ между субъектами страны.

В начале заседания торжественно было подписано Соглашение о сотрудничестве между Парламентом Чеченской Республики и Народным Собранием Республики Дагестан. То, что сегодня состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве двух парламентов, сделает нашу дружбу еще крепче, — сказал спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов после подписания документа.

В ходе встречи были обсуждены вопросы фиксации существующих границ между двумя республиками.

«Между Чечней и Дагестаном никогда не было разногласий. Есть установленные сроки, и мы выполним поставленную перед нами задачу», — подчеркнул Магомед Даудов.

В свою очередь Хизри Шихсаидов отметил, что главам приграничных районов республик необходимо активизировать совместную работу по всей протяженности границы.

Участники совещания прошлись по интерактивной карте приграничных территорий, обсудили некоторые вопросы. Главы администраций в своих выступлениях обратили внимание на то, что у них нет разногласий с соседями. Магомед Даудов добавил: «Мы не устанавливаем границы, она установлена, а наша задача провести совместную работу по ее уточнению в рамках действующего законодательства».

Затем дагестанскую делегацию во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым принял Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Представители обеих республик обсудили вопросы, касающиеся уточнения границ между двумя регионами.

«Между Дагестаном и Чечней нет никаких проблем, которые мы не смогли бы решить с учетом интересов двух республик. Сегодня мы обсудили вопросы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости координатных описаний границ республик. Мы договорились о более тесном сотрудничестве при проведении землеустроительных работ на региональном уровне. Подобные мероприятия проходят по всей стране», — сказал Рамзан Кадыров.

Во время встречи популярный дагестанский блогер Шамиль Хадулаев организовал прямую трансляцию обращения Главы Чеченской республики к дагестанцам. В своем обращении он отметил, что дружеские отношения между народами Дагестана и Чечни будут и дальше развиваться и крепнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1