Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День первой борозды отметили в районе с широким размахом.

Источник: Пресс-служба МО "Шамильский район"

В минувшие дни, в крупных сельских поселениях района провели традиционный праздник первой борозды (Оцбанкъо), символизирующий наступление весны и начало полевых работ.

Праздник с широким размахом отметили в сёлах Уриб, Телетль,Тидиб, Гоор, Хучада, Голотль, Н.Батлух.

Это мероприятие способствует сохранению обычаев, что в наши дни является необходимым так, как все меньше и меньше людей занимаются пахотой и работой на земле в целом.

Праздничный день, после пахоты продолжается спортивными состязаниями, в которых участвуют и детишки, и взрослое поколение.

Почетными гостями в с. Гоор стали Председатель Союза женщин Дагестана Мамутаева Интизар Асадуллаевна, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религии РД Валиева Хасайбат Валиевна, председатель Союза женщин Шамильского района Алибегова Умакусум Магомедовна, председатель районного собрания депутатов Хизроев М.К., республиканские и федеральные СМИ.

В с. Гоор в этом году героями праздника стала семейная чета Магомедовых Хирасумагомеда и Патимат, которые в этот день отметили 50-летие совместной жизни, а также 80-летие главы семьи и 70-летие хранительницы очага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5