Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день родного языка.

Уже тридцать лет прошло, как 21 февраля объявлено Днем родного языка. Отмечают его уже на протяжении стольких лет все, кому небезразличен свой язык и его судьба .

22 февраля в здании Аварского драматического театра было организовано прекрасное мероприятие, посвященное празднованию Дня родных языков. Как всегда праздник прошел на хорошем уровне. Организатором фестиваля традиционно выступила Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана при поддержке Аварского театра. На протяжении всего праздника в фойе театра была развернута республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также научные труды Института языка и литературы ДНЦ РАН, также были выставлены работы мастеров декоративно — прикладного искусства.

Празднование прошло очень ярко и красочно, гостям и участникам были представлены выступления представителей творческих коллективов аварских районов Дагестана.

Сотрудники газеты «Единство» организовали в фойе Аварского театра выставку печатной продукции родного края. В мероприятии так же активное участие приняли работники культуры .

Все деятели искусства и аварская интеллигенция была задействована в организации и проведении праздника, посвященного Дню родного языка.

В фестивале были организованы красивые номера в исполнении учителей аварского языка дагестанских школ и работников культуры. Не обошлось без вручений подарков и благодарственных писем представителям аварских СМИ, среди которых была и ИО главного редактора газеты «Единство» Магомедова Патимат Шапиюлаевна.

Самое главное признание – это награда под названием «Гордость нации». Этому званию удостоились: Гусен Казиев, Магомед Саадулаев и Шахбан Хапизов.

Международный день родного языка способствует сохранению и развитию языков и сближению народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47