Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся Шамильского районна РД получили качественные знания по 3D моделированию и робототехнике

Источник: Пресс-служба МО "Шамильский район"

МО «Шамильский район» посетили гости из Санкт-Петербургского БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

Занятия проводили на базе МБОУ «Хебдинская СОШ» заместитель заведующего кафедрой, КТН Ремишев Е.Ю., заведующий лабораторией, ассистент кафедры Е4 Силаев М.Ю., аспирант Расулов З.Н. и студенты- магистры Афимин Г.О., Абукаев А.Р. и Гусев А.

Гости рассказали пресс-службе администрации о своем визите:

«Наша образовательная программа выполняется в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки», инициатором которого является аспирант БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Расулов Зайнодин Нурмагомедович.

Год назад аспирант БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова выиграл грант в размере 800000 рублей, на реализацию данного проекта на образовательной платформе «Байкал-2019». Выделеные средства сразу же были направлены на реализацию образовательного проекта.

Нам дали возможность выбрать один  высокогорный район. В итоге, выбор пал на Шамильский район.

Мы даём возможность учащимся школ Шамильского районна РД, бесплатно получить качественные знания по 3D моделированию, робототехнике. Учащиеся получают как теоретические, так и практические знания.  Из университета привезена мощная техника, где ребята будут работать в течении недели, пока мы ведём данный проект. 

К сожалению, мы не можем проводить данную программу по всей республике, во всех районах, так как, нет как таковой поддержки из министерства образования.

Это была личная инициатива аспиранта, который выиграл грант, и мы её достойно завершаем».

Марафон был разделён на 4 этапа. В течении 2-х лет, представители "ВЕНМЕХа" посетили Шамильский район 4 раза. Текущее посещение финишное.

За это время они обучили более 200 учащихся с 8 по 11 класс.

В программе по проектированию «Компас 3D», «Солидворкс» , дети создают модели, дальше подготавливают модель для печати в «слайсере» , т.е идёт разделение слоев, чтобы 3D принтер смог напечатать. И на финишной прямой, ребята всё это дело загружают в 3D принтер и печатают.

Помимо этого, участники  проекта, то есть школьники, получают сертификаты с дополнительными 10-ю баллами, если они захотят поступать в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова на технические специальности. Баллы действуют в течении 3 лет. 

Это колоссальная возможность для школьников выбрать свой путь, путь инженера. И получить как военное, так гражданское образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44