Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

28.09.2021 11:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Официальное открытие VIII Международного межрелигиозного молодежного форума состоялось в Дагестане

Автор: Раджабов А.М.
Заместитель главного редактора

Сегодня, 27 сентября, врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в официальном открытии VIII Международного межрелигиозного молодежного форума, который проходит на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

Приветствуя участников Форума, Сергей Меликов подчеркнул, что его проведение в Дагестане стало уже традиционным и даже знаковым для региона. «Форум служит укреплению мира и благополучия на многих территориях нашей необъятной Родины» – сказал, в частности, руководитель республики.

По словам главы региона, такое общественное значение уникальной площадки не в последнюю очередь объясняется составом участников, представляющих различные конфессии, регионы, возрастные группы. «Приветствую гостей Дагестана, которых сегодня собрал Форум! Выражаю признательность за готовность к работе во имя общих целей на основе ценностей патриотизма и созидания. Дагестан всегда рад гостям!», – отметил Сергей Меликов.

Продолжая, врио Главы РД напомнил, что одной из уникальных черт нашей страны является ее историческая многонациональность и поликонфессиональность, и Форум ориентирован на то, чтобы этническое и культурное многообразие российского общества правильно оценивалось и позитивно воспринималось всеми гражданами.

По мнению руководителя региона, межрелигиозный диалог, и особенно всемерная активизация его работы в молодежной среде, способствуют объединению усилий последователей различных религий для борьбы против различных угроз и глобальных вызовов. Вместе с тем Сергей Меликов констатировал, что сегодня в России все традиционные религии переживают период активного возрождения. Строятся храмы, развивается система религиозного образования, все большее значение обретают конфессиональные СМИ. Созданы все необходимые правовые механизмы для защиты прав верующих. Традиционные ценности играют все более заметную роль в жизни общества.

Врио Главы Дагестана и пожелал участникам успехов в работе, интересных и полезных дискуссий, конструктивного диалога и дружеского общения.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам также отметил значимость Форума не только для Дагестана, но и для всей страны в целом.

Пользу от проведения Форума отметил, и председатель Муфтията Дагестана Мухаммад Майранов: «Межконфессиональный диалог напрямую связан с вопросом безопасности в нашей стране. А безопасность, как мы знаем, – это основа комфортной жизни людей и процветания общества в целом», – сказал он.

Официальное открытие мероприятия завершилось концертной программой. На площадке Форума, Сергей Меликов осмотрел выставку, в рамках которой были представлены атрибуты трех религий.

Форум проводится в рамках реализации региональной госпрограммы, нацеленной на противодействие идеологии терроризма в республике, и ориентирован на объединение усилий органов власти и традиционных конфессий в профилактике этого явления в молодежной среде.

Задачами Форума являются предоставление для молодежи условий совместного интеллектуального, творческого и спортивного досуга, а также знакомство с практиками других регионов страны и Ближнего зарубежья в сфере профилактики идеологии терроризма.

Участие в форуме приняли известные государственные и общественные деятели, представители научной интеллигенции и экспертного сообщества, богословы, как из регионов России, так и зарубежных стран (Сирия, Египет, Белоруссия и т.д.), а также около 200 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из регионов России и стран Ближнего зарубежья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3