Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

04.08.2021 11:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории РД

В связи с увеличением числа госпитализаированных с Ковид-19 и пневмонией, 3 августа, Глава РД Сергей Меликов провел очередное совещание оперштаба. 

В республике почти 450 человек в день госпитализируют с такими диагнозами.

В ходе заседания помимо тем санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, отдельное внимание было уделено обеспечению потребности медорганизаций в оснащении медицинским кислородом и необходимым оборудованием. Данный вопрос  актуален в связи с устойчивым ростом заболеваемости COVID-19.

Глава республики, констатируя, что система здравоохранения испытывает все возрастающее давление – с середины мая число пациентов в стационарах увеличилось более чем в 8,5 раз выразил благодарность медработникам, студентам-медикам, волонтерам за бескорыстный труд.

Сергей Меликов также напомнил о необходимости принятия мер к соблюдению рекомендованного объема резерва коечного фонда, который должен составлять не менее 20%. 

Было также отмечено, что число летальных исходов стремительно растет – за два дня от инфекции погиб 31 человек. При этом, как отмечается, причины происходящего известны: это и низкие темпы вакцинации, и массовое несоблюдение ограничительных мер. 

По словам Главы РД в этой части есть определенная позитивная динамика. За прошлый месяц вакцинированы более 100 тыс. человек, в среднем это свыше 3 тыс. человек в день. Темп вырос почти на 85%. При этом в республику поставлено свыше 297 тысяч доз разных видов вакцины, а имеющиеся пункты вакцинации позволяюткаждый день вакцинировать около 14 тысяч человек. 

В республике с 21 июля введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей. В соответствии с совместными разъяснениями Роспотребнадзора и Минтруда России для стабилизации ситуации по заболеваемости необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива.

При этомСергей Меликов не исключает возможность того, что данные решения могут спровоцировать правонарушения, связанные с продажей поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2