Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

27.05.2021 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый метод лечения опухоли головного мозга

Хирурги РКБ впервые опробовали новый метод лечения опухоли головного мозга.

Такая оперция проводилась в Дагестане впервые

К нейрохирургам Республиканской клинической больницы обратилась пациентка с головными болями, не прекращавшиесяцелый  месяц. На МРТ головного мозга специалисты РКБ обнаружили большую опухоль крыла клиновидной кости ,  кровоснабжавшаяся крупными сосудами.  Женщина была прооперированна нейрохирургами РКБ, под руководством заведующего профильным отделением Шамиля Садикова.

И здесь на помощь пришла группа специалистов во главе с заведующим отделением рентгенэндоваскулярной хирургии РКБ Багаудина Магомедова и специально приглашённого врача из Москвы, заведующего отделением нейрохирургии ЦКБ «РЖД – Медицина» Юрия Ковалева и современные технологии, впервые внедренные в Дагестане. Бригада медиков провела пациентке эндоваскулярную эмболизацию сосудистой сети менингиомы головного мозга.

 Очередным этапом операции нейрохирурги удалили опухоль практически бескровно. Пациентка чувствует себя хорошо.

Надо отметить, что опухоль головного мозга –это  одна из самых актуальных проблем в нейрохирургии. По статистике, в республике эта патология выявлена у 330 жителей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1