Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

09.04.2021 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неформальная занятость

О последствиях нелегальной занятости предупреждает Минтруда РД

В сфере социально-трудовых отношений основным является легализация теневой занятости. Многие работники получают «серую» зарплату, не оформляя никакие трудовые отношения. И от  этого впервую очередь от этого страдают сами работники, не получая  отпускные и пособия по временной нетрудоспособности. 

Для пенсии по старости стаж должен составлять 11 лет, минимальное количество пенсионных баллов – 18,6. Для получения минимального количества пенсионных баллов заработная плата работника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Работодатель, выплачивающий "серую" зарплату, лишает своих работников возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить кредит и ипотеку и получить достойную пенсию в дальнейшем.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Также в соответствии со ст. 56.1 ТК РФ  запрещен  заемный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7