Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

20.07.2020 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грантовый Инновационный колледж откроют в Дагестане

18 июля состоялось совещание под руководством Председателя Правительства РД Артема Здунова, на котором обсуждалась концепция создания грантовых инновационных колледжей «От агрокласса до университета». Их планируется создать на базе аграрных вузов Минсельхоза России. Подробнее о планирумой концепции рассказали ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов и директор аграрно-экономического техникума ДГАУ Джамалутдин Магомедов. Они рассказали, что в РФ создадут площадку для подготовки и повышения квалификации специалистов рабочих профессий высшей категории.

⠀Такой агроколледж даст возможность тесной кооперации профессиональных организаций и организаций реального сектора экономики. Позволит обеспечить непрерывное образование «школа-колледж-ВУЗ».

По словам Зайдина Джамбулатова, хотят построить колледж на 600 мест на территории которого будут располагаться 4-5 производственных площадок и зона сельскохозяйственной техники. Так же будет вестись профориентационная работа. З. Джамбулатов уверен в получении другого уровня образовательного насыщения.

Премьер отметил необходимость перечня компетенций для развития на базе этого колледжа.

А. Здунов поручил заместителю Председателя Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым проработать вопрос, подготовить заявки в Минпросвещения РФ по вопросу строительства колледжа и в Минсельхоз РФ — по вопросу оснащения материальной базы, закупки необходимого оборудования.

В обсуждении данной темы приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, и другие.⠀

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1