Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

03.04.2020 17:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика имеет 5 тысяч тест-систем коронавируса

Очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел в режиме видеоконференцсвязи. ⠀

Было отмечено, что Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с Миинздравом РД определен перечень из 6-ти лабораторий для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции: 3 лаборатории Роспотребнадзора – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», Дагестанская противочумная станция и ее Кизлярское отделение, которые за сутки могут выполнить 250 видов исследований, и 3 лаборатории государственных медицинских организаций – ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней», ГБУ РД «Городской диагностический центр», ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», каждая из- которых может выполнить по 70 видов исследований в день.

Рассматривается также возможность привлечения к этой задаче частных лабораторий, в том числе в Буйнакске, что позволит увеличить число проводимых ежесуточных исследований на коронавирус. На сегодняшний день республика обеспечена тест-системами на 1,5 тысячи исследований, расходных материалов для подготовки тест-систем имеется на 800 исследований.

«Сегодня мы получаем из федерального центра расходных материалов на 1200 исследований и тест-систем на 3,5 тысячи исследований», — подчеркнул главный государственный санитарный врач республики и добавил, что прорабатывается вопрос обследования граждан по их желанию в коммерческих лабораториях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1