Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав Дагестана обсудил с представителем муфтията вопрос о закрытии мечетей

Руководитель отдела фетв при муфтияте Дагестана Зайнулла Атаев заявил на совещании в республиканском минздраве, что в условиях угрозы жизни и здоровью людей решение о закрытии мечетей для посещения не будет противоречить исламскому праву.

Совещание с участием министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова состоялось в понедельник.

«Я развернуто рассказал, что делает муфтият для противостояния угрозе нового вируса, – сообщил  Зайнулла Атаев. – Отделом фетв при муфтияте республики издана фетва «Посещение мечети при гриппе или другой заразной болезни». В мечетях проводится дезинфекция. Заметно сокращена сама продолжительность пребывания верующих в мечетях в пятницу».

Представители минздрава пояснили на совещании, что в случае распространения коронавируса в Дагестане все эти меры могут оказаться бесполезными: больному человеку достаточно кашлянуть или чихнуть, чтобы заразить находящихся рядом. Они поинтересовались у представителя муфтията, рассматривает ли организация возможность временного закрытия мечетей.

Руководитель отдела фетв ответил, что, с точки зрения религии, применение таких ограничений возможно: в условиях угрозы жизни и здоровью людей временное закрытие мечетей не будет противоречить исламскому праву. Однако он не может принять решение на своем уровне – для того необходимо созвать совет алимов. Одним из участников совета, если он будет созван, станет и представитель минздрава, который даст прогнозную оценку развития событий в случае распространения коронавируса в Дагестане.

До созыва совета алимов говорить о принятом решении по закрытию мечетей пока преждевременно, подчеркнул Зайнулла Атаев. Дата созыва совета еще не определена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2