Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

24.03.2020 21:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главврач в Коммунарке описал Путину два сценария по коронавирусу

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал президенту России Владимиру Путину в ходе его визита в медучреждение о важности того, чтобы страна была готова к любому сценарию развития ситуации с распространением коронавируса, в том числе и к «итальянскому».

Глава государства попросил Проценко поделиться своими соображениями об организации работы по борьбе с коронавирусом на территории России.

Врач отметил, что с медицинской точки зрения существует два сценария развития коронавируса — «азиатский», когда ситуация быстро утихает, и «итальянский», когда она нарастает.

«Наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных. То есть прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся таким большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города высоких компетенций. Эта вот та самая итальянская модель».

Врач добавил, что если Россия пойдет по китайскому или корейскому пути и ситуация улучшится в апреле-мае, то «врачи будут самые радостные». Однако, по его мнению, готовиться всё равно необходимо к худшему.

Больница в Коммунарке расположена на территории Новой Москвы, в настоящее время она принимает пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекционное заболевание.

Во время визита Путин осмотрел больницу и примерил спецкостюм, который носят медработники. На руках президента были медицинские перчатки.

Российский лидер также пообщался с Проценко. Президент поблагодарил его за организацию работы по лечению больных COVID-19, отметив, что медики «работают как часики, хорошие и слаженные». Кроме того, Путин посетил стройплощадку будущей больницы в Коммунарке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2