Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

12.03.2020 17:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алавудин Мирзабалаев: «Поправки в Конституцию РФ востребованы обществом»

15 января 2020 года Президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию Российской Федерации.

Как отметил председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев, выступая на очередной сессии парламента республики, необходимость поправок главой государства объясняется тем, что главный документ страны принят более четверти века назад, в условиях тяжелого внутриполитического кризиса.

«В настоящее время в стране восстановлена целостность и единство, стабилизирована экономика. Россия вернулась в международную политику, с мнением которой нельзя не считаться.

Представители некоторых политических партий предлагали принять новую Конституцию, на что Президент ответил, что такой необходимости нет и потенциал действующей Конституции далеко не исчерпан, а основы конституционного строя, права и свободы человека еще долгие годы будут оставаться прочной целостной базой для российского общества», – сказал парламентарий.

Мирзабалаев добавил, что в группу по разработке и обсуждению поправок приглашены эксперты по конституционному праву, авторитетные государственные деятели, депутаты и сенаторы. Всего, как сказал депутат, было внесено более 1000 предложений и инициатив.

«2 марта 2020 года был внесен пакет поправок на второе чтение, который позднее 11 марта Госдума в третьем окончательном чтении приняла. На наш взгляд, новый закон о поправках решает четыре стратегические задачи: дополняет нормы о социальном характере государства, укрепляет верховенство Конституции, повышает демократизацию и формирует органы публичной власти, а также усиливает стабильность системы федеральных органов исполнительной власти и политической системы России в целом», – заявил депутат НС РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1