Меню
16+

Сетевой центр «Хебда-онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работающие Граждане в возрасте старше 65 лет могут оформить электронный листок нетрудоспособности.

В указ Главы РД от 23 октября 2020 года О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан внесены изменения. Так, людям старшего поколения рекомендовано соблюдать самоизоляцию с 03 по 16 ноября.

Работающие пенсионеры для возмещения утраченного за время самоизоляции заработка могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования.

Больничный положен работающим гражданам в возрасте старше 65 лет, не находящимся в очередном отпуске и не переведенным на дистанционную работу.

Работник должен уведомить работодателя о своем желании соблюдать самоизоляцию. Посещать поликлиники или территориальные органы социального страхования, предоставлять документы или писать заявления не требуется. Листки нетрудоспособности будут оформлены дистанционно в электронном виде. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единой суммой.

Работодатель, в свою очередь, должен проинформировать таких работников о возможности уйти на больничный по карантину. При желании работника соблюдать самоизоляцию, направить в региональное отделение ФСС РФ электронные реестры на оплату пособия по больничному.

Все периоды нетрудоспособности будут полностью оплачены из бюджета ФСС, не затрагивая средства работодателя. Пособие по временной нетрудоспособности будут рассчитывать по общим правилам. Так, в стопроцентном размере оплачиваются дни на больничном при стаже более восьми лет. Расчет производят исходя из заработка за два предшествующих календарных года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2